Архив октября, 2010

25 ОктПИАР ДЛИНОЮ В ВЕК

Пиар длинною в век. Марк Твен.

Как известно, Марк Твен свою автобиографию дописать не успел. Но еще при жизни он строжайше запретил публиковать ее не ранее, чем через 100 лет.

Великий американский писатель умер в 1910 году.

И вот 15 ноября 2010 года первые 760 страниц будущего трехтомника наконец поступят в продажу (русский перевод ожидается в следующем году).

Книгу еще никто, кроме издателей, не видел. Но по данным amazon.com и книжной сети «Barnes & Noble» уже сейчас она входит в пятерку бестселлеров, обогнав по популярности Кена Фоллетта, Джона Гришема и Стига Ларссон.

Издательство University of California Press, оценив потенциальный спрос, увеличило тираж до 75 000 экземпляров.

Что за тайны скрывает последний неоконченный труд великого писателя? Современники рассказывали, что Марк Твен обожал говорить правду, но не любил огорчать людей…

… Я пишу эту Автобиографию и помню все время, что держу речь из могилы.
Читать далее…

22 ОктРОДИНА МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЫ

Если бы у Пушкина спросили, откуда появился сюжет сказки «О мертвой царевне», я думаю, он бы расхохотался. А откуда вообще берутся сюжеты? Из сказок на ночь, из книг, из игры света и тени в листве деревьев… Их старательно плетет неугомонная фантазия, рождает воображение. И что там, откуда… литературоведам остается только гадать…

«Царевна заблудилася в лесу. Находит дом пустой, убирает его. 12 братьев приезжают: ах, говорят, тут был кто-то или мужчина или женщина, коли мужчина — будь нам отец родной али брат названной; коли женщина — будь нам мать али сестра Сии братья враждуют с другими 12 богатырями; уезжая они оставляют сестре платок, сапог и шапку — если кровию нальется, то не жди нас. Приезжая назад, спят они сном богатырским: в первый раз — 12 дней, второй — 24, третий — 31 [может быть описка: 36]. Противники приезжают и пируют. Она подносит им сонных капель и проч. Мачиха ее приходит в лес под видом нищенки; собаки ходят на цепях и не подпускают ее. Она дарит царевне рубашку, которую та надев умирает. Братья хоронят ее в гробнице, натянутой золотыми цепями к двум соснам. Царевич влюбляется в ее труп и проч

Эта запись из дневника Пушкина. Но как видно, с будущей сказкой эта запись имеет мало общего. Однако, в отличие от «Сказки о рыбаке и рыбке» сюжет «Царевны» крайне распространенный. По указателю Андреева только русских сказок с похожим сюжетом насчитывается около 30. Но в сборнике сказок братьев Гримм есть Schneewittchen — «Белоснежка». Схема сказки совершенно соответствует пушкинской.


Читать далее…

11 ОктКАК РАЗВЕЯТЬ СКУКУ г-на АНТУАНА РАДЗИНСКОГО

Эдварда Радзинского я люблю любого. И устного, и письменного. За  нестандартный подход, за великолепный язык, за драматургию, которая приковывает внимание к Истории, за удивительные интонации…  Как-то мой тогда еще четырехлетний ребенок «листал» телевизионные программы в поисках Хрюши и Степашки и наткнулся на театральные рассказы Эдварда Станиславовича. Потрясение было столь сильным, что передача кончилась, а ребенок еще некоторое время ошалело смотрел, как движутся по экрану титры. А потом спросил тихонько: «Мамичка! Этот дядя – волшебник?!»

Я лично считаю – это самый искренний комплимент Актеру, Чтецу, Драматургу. И присоединяюсь, радуясь, что Эдвард Радзинский все-таки лицо реальное.

Потому, недавнего его Сен-Жермена я прочитала.
Читать далее…

08 ОктМЫ С ПАНДОЙ ЧИХАЕМ

Когда моему сыну было года три, он как-то так, между делом, пожаловался мне:
— Мама, я слышу голоса.
У меня все опустилось внутри:
— Какие голоса ты слышишь, детка?
— Разные. Мужские, детские, женские.
— А что они тебе говорят?
— Не знаю, я никогда не могу разобрать…
Я задумалась.
— А где ты их слышишь?
— На лестничной клетке! — сказал ребенок безмятежно. И ушел играть в комнату.

04 ОктЗАЧЕМ НАПОЛЕОНУ РОССИЯ?

Пока я собираюсь с мыслями и материалом по поводу сказки о Салтане, хочу поделиться статьей, на которую давно обратила внимание. Действительно, зачем? Мысли автора мне понравились. Как обычно, я немного сокращу ее и структурирую, для читабельности.

Итак, предоставляю слово Сергею Лексутову, Омск, 2003 год.

Собирался ли Кутузов побеждать Наполеона? Любой грамотный пехотный лейтенант, если вдумчиво прочтет в учебнике истории о войне двенадцатого года, тут же углядит массу нелепостей и несообразностей в поведении Кутузова, и вообще, в ведении им войны. Мне возразят, что пехотному лейтенанту не дано постичь величие замыслов великого полководца! Помилуйте, господа! Только из грамотных лейтенантов вырастают великие полководцы! Малограмотные — вылетают в отставку в чинах майорских. Сам Кутузов начинал лейтенантом у Суворова, да и воевал он с бывшим артиллерийским лейтенантом Бонапартом, который вроде бы дослужился только до полковника, а потом присвоил сам себе титул императора, и дальше карабкаться по служебной лестнице ему стало вроде как и не к чему. Так что, давайте отбросим ложную скромность, и поглядим на кампанию двенадцатого года взглядом грамотного пехотного лейтенанта.


Читать далее…